问题:企业所得税我们为什么要节税?
解答:首先是企业所得税的税负太高现在一般企业税负在25%,交完企业所得税股东要分红的话还要交20%的个人所得税,综合税负高达40%,随着国家税收体系的不断完善,国家在最近几年推行了营改增,金税三期上线,个税改革等等,使得以前大部分公司从外部买发票抵成本,抵增值税,抵所得税,虚做人员工资等做法慢慢无法继续实行,而且这种做法是违法的,但是往往客户在实际经营中会遇到无法取得进项发票、成本发票,从而造成了企业利润虚高,因此进一步导致企业所得税的增加,所以我们针对这些情况我们要合理节税。
问题:目前我们国家对于企业利润的征税方式是怎样的?
解答:企业利润征收25%的企业所得税,根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税。
举个例子:一个企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,一共要交40万的税,也就是利润的40%都要交税。
问题:我们如何合理合法节税?
两种解决方案:
一、 利用税收洼地,将业务直接转移到有税收优惠的地方
二、 通过商务模式的转换把利润转移到新设立的有税收洼地的地方
举例说明
假设某信息科技有限公司为服务业一般纳税人(下称A有限公司),一年收入1000万元,准予扣除的成本、费用及各项支出在500万,利润500万。现通过税收筹划成立某信息科技中心(下称B个人独资企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
效果对比A有限公司B个人独资企业
增值税1000/1.06*6%=56.60万元56.60-56.60*50%*40%=45.28万元
附加税56.6*5%=2.83万元56.6*5%=2.83万元
企业所得税500*25%=125万元0
股东分红个税(500-125)*20%=75万元0
生产经营所得个税01000/1.06*10%*35%-6.55=26.46万元
合计259.43万元74.57万元
以上例子可以看出通过筹划后节省税额184.86万元,节税比例高达71%
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